Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Регистрация в другом регионе, езда без номеров

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
13949
26 ноября 2020
2 нравится
Не нравится

Случается так, что для покупки автомобиля приходится выезжать в другой город за пределы региона, в котором вы постоянно проживаете. Как правильно зарегистрировать только что купленное транспортное средство вдалеке от дома и что для этого необходимо? Давайте разберёмся.

Согласно Приказу МВД №399 (раздел 2, п. 25), вступившим в силу в 2018 году, поставить автомобиль на учёт можно на территории любого субъекта Российской Федерации, независимо от постоянного места жительства владельца. Таким образом, постановка авто на учет в другом регионе

не должна вызывать никаких сложностей, ведь зарегистрировать машину можно сразу,  не дожидаясь возвращения домой.

Что важно знать о регистрации в другом регионе

Следует учитывать, что регистрируя машину в любом уголке страны, вы фактически ставите ее на учет по месту своей прописки. Сотрудник МРЭО найдёт ваш адрес по паспорту и внесет его в необходимые документы.

Кроме того, при постановке транспортного средства на учёт необходимо приобрести полис обязательного автострахования. В случае отсутствия действительного талона о техосмотре, пройти его придётся в срочном порядке.

Кстати, чтобы снять с учета авто, присутствие прежнего владельца не всегда обязательно. Процедура перерегистрации, чаще всего, проводится автоматически. Всего не переоформление документов в МРЭО понадобится не больше одного рабочего дня.

При регистрации машины в незнакомом регионе учитывайте, что транспортный налог будет начислен по ставке, действующей в данном субъекте федерации. В зависимости от того, ниже она или выше, чем в месте прописки владельца авто, есть шанс переплатить, либо сэкономить личные средства.

Пакет необходимых документов

Для постановки на учёт только что приобретенного автомобиля необходимо обратиться в регистрационный отдел ГИБДД в населенном пункте вашего пребывания. Независимо от места прописки или временной регистрации, инспектору необходимо предъявить следующие документы:

  1. Паспорт транспортного средства (ПТС). Перед подачей на документов убедитесь, что в паспорте есть место для новой записи. Если машину не раз перепродавали и бланк заполнен полностью, его можно заменить на новый по специальному заявлению в ГИБДД;
  2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), доставшееся от прежнего владельца;
  3. Договор купли-продажи автомобиля;
  4. Полис ОСАГО, оформленный на имя нового владельца;
  5. Квитанция об оплате госпошлины;
  6. Заверенная копия генеральной доверенности, если сделка была проведена на основании этого документа.

Как проходит регистрация автомобиля в другом регионе

Процедура постановки на учёт достаточно простая. Обычно визит в ГИБДД занимает примерно 2-3 часа и включает три основных этапа:

  1. Подача документов для снятия с учета по месту проживания прежнего владельца и регистрацию по адресу прописки нового;
  2. Осмотр автомобиля сотрудником ГИБДД;
  3. Выдача готовых документов.

Обязательно проверяйте полученные в МРЭО ГИБДД документы на предмет ошибок и опечаток. Лучше внести все исправления сразу, «не отходя от кассы».

Можно ли эксплуатировать купленную машину без номеров?

Согласно действующему законодательству поставить купленный автомобиль на учёт и приобрести страховку ОСАГО новый собственник обязан в течение 10 дней. До окончания этого срока езда без номеров разрешена и нарушения ПДД в этом не усматривается.

Однако, не следует забывать, что новом Законе об изменении правил регистрации транспортных средств, вступившим в силу 1 января 2020 года, появилось два важных пункта, способных сбить с толку начинающих автомобилистов.

Во-первых, теперь получить номера помимо ГИБДД можно будет в официальных дилерских центрах, имеющих соответствующую аккредитацию, а также в специализированных коммерческих компаниях. В данный момент механизм взаимодействия всех участников процесса не совсем отлажен, но к весне 2020 года систему обещают настроить.

Во-вторых, согласно нововведениям код региона на номерах при постановке на учет обязательно должен соответствовать месту регистрации автовладельца. Получается, что если обращаться в ГИБДД даже в соседней области, номерных знаков с кодом вашего субъекта там просто не будет. Конечно, в процедуре оформления регистрации инспекторы не откажут, но полученный СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) с заветным госномером авто придется самостоятельно отнести в специализированную компанию, где табличку напечатают по вашему заказу.

Проблема заключается в том, что ездить на машине без номеров, даже если она только что поставлена на учет в ГИБДД, а СТС уже выдано, нельзя. Это все равно, что намерено снять номерные знаки и сесть за руль. Согласно части 2 статьи 12.2 КоАП за вождение автомобиля без государственных знаков положен штраф в размере 5000 рублей, либо лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Если у только что приобретенного транспортного средства обнаружились технические неполадки, обращайтесь за квалифицированной помощью в сервисные центры ГК FAVORIT MOTORS. Опытные мастера проведут грамотную диагностику и ремонт вышедшей из строя системы согласно техническому регламенту. 



2 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти